会计帮帮网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

会计帮帮网 门户 税务纳税 查看主题

企业年度没有及时取得有效凭证的支出,汇算清缴能扣除吗?

发布者: admin | 发布时间: 2018-1-5 09:10| 查看数: 86977| 评论数: 1|帖子模式

企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

  文件依据:

  根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条规定, 企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

  温馨提示:

  若遇到不开发票的情况,您可拨打12366纳税服务热线或向对方企业所在地的主管税务机关进行举报。

最新评论

因你微笑 发表于 2018-2-15 10:40:00
快讯

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录 使用新浪微博帐号登录
高级模式意见反馈用户公告充值
快速回复 返回顶部 返回列表